Estos son todos los candidatos regionales a la Convención Constituyente
¿Qué nombres estarán en la papeleta para competir por los tres escaños del distrito 27 de la región de Aysén? Conoce a quiénes han hecho públicas sus campañas en sus sitios web o redes sociales a continuación.
Redacción, Diario El Divisadero - 13-01-2021

Este lunes 11 de enero venció el plazo de inscripción de candidaturas a la Convención Constituyente, entre las que la ciudadanía deberá escoger a sus representantes en la elección del próximo 11 de abril.

Si bien, en algunos casos, los candidatos se eligieron de cara a la ciudadanía mediante procesos de consulta ciudadana u otros mecanismos de participación pública, otros nombres han sido verdaderos misterios e inscritos sin tener certezas hasta último minuto. Incluso, algunos candidatos fueron inscritos sin reconocer públicamente que irían a competir para ser convencionales constituyentes.

¿Qué nombres estarán en la papeleta para competir por los tres escaños del distrito 27 de la región de Aysén? Conoce a quiénes han hecho públicas sus campañas en sus sitios web o redes sociales a continuación.

Pacto Vamos por Chile

Este pacto político incluye a los partidos a Chile Vamos, además del Partido Republicano de José Antonio Kast y algunos candidatos independientes, como lo es en el caso de nuestra región.

Aquí destacan los nombres de Geoconda Navarrete (Evópoli), quien hasta este lunes ocupaba el cardo de Intendenta Regional; Alfredo Runín (ex UDI, hoy independiente ocupando un cupo Evópoli), quien se desempeñó como alcalde de O'Higgins (entre 1996 y 2000) y consejero regional hasta 2018.

También integran esta lista María Teresa Calvis (UDI), ex Seremi de Educación durante el primer gobierno de Sebastián Piñera; además del empresario y filántropo independiente Arístides Benavente (ocupando un cupo UDI) y Marcos Vargas (RN), egresado de Derecho de la U. de Chile y ex secretario ejecutivo de la FECH, hoy en representación de la localidad de Puerto Río Tranquilo.

Lista del Apruebo

Este pacto está compuesto por los partidos de Unidad Constituyente (ex Nueva Mayoría, ex Concertación), como el Partido Demócrata Cristiano, Partido Socialista, Partido Radical, Partido por la Democracia, PRO, Ciudadanos y candidatos independientes.

Los inscritos por este pacto en nuestra región son la ex Intendenta Viviana Betancourt Gallegos (PS), Guillermo Martínez González (PR, actual presidente regional), la abogada Paulina Ruz Delfín (PPD, asesora de la senadora Ximena Órdenes), el saliente presidente del Colegio de Profesores Mario Sandoval (DC), la abogada Jannette Salgado Chacón (DC) y el joven politólogo Tomás Laibe Sáez (PS) de Puerto Aysén.

Lista Independiente "A pulso por el buen vivir"

Esta lista regional incluye a miembros y candidatos de la Coordinadora de Organizaciones Asambleas Territoriales de Aysén y al Movimiento Ambiental, Social y Cultural de Aysén.

Está compuesta por la dirigenta social y ambiental Deisy Avendaño Avendaño (Coyhaique), la emprendedora y dirigenta turístca Ilsie Wolf Herrera (Coyhaique), la educadora y escritora Luisa Ludwig Winkler (Puyuhuapi), el comunicador y cultor regional Cecilio Aguilar Galindo (Coyhaique), el payador y dirigente social Jorge Contreras Muñoz (Puerto Ingeniero Ibáñez) y el periodista y activista ambiental Patricio Segura Ortiz (Puerto Guadal).

Lista "Apruebo Dignidad"

Este pacto reúne al Partido Comunista y los partidos Comunes, Convergencia Social, Revolución Democrática, Acción Humanista, Igualdad y la Federación Regionalista Verde Social (FRVS).

Los candidatos que componen esta lista son la profesora independiente Yarela Gómez Sánchez (ocupando el cupo de RD), el abogado Samuel Navarro Castro (PC, secretario político del partido), el arquitecto independiente Julio Ñanco Antilef (ocupando cupo RD), la nueva presidenta del Colegio de Profesores de Aysén, Rosa Pesutic Vukasovic (PC), la antropóloga y funcionaria de la Universidad de Aysén, Hayley Durán Bocaz (independiente ocupando un cupo RD) y el profesor Diego Salinas Barrera (independiente ocupando un cupo PC).

Lista "Patagonia somo tod@s"

Este pacto agrupa a candidatos independientes y algunos que forman parte de la plataforma Felices y Forrados Vota Feliz.

Acá destacan los nombres del exjuez y escritor Rolando del Río, la psicóloga clínica Macarena Medrano Villagra, el profesional coyhaiquino Claudio Figueroa Asi, la funcionaria municipal Mónica Moraga Llanos y José Luis Sánchez.

El Divisadero TV
#EDInforma | Prisión preventiva para imputado por homicidio en Puerto Aysén
Ver todos
Noticias Recientes
Emprendedora turística reconocida como Mujer por la Sustentabilidad 2021
Abierto programa de reactivación para emprendedoras de Coyhaique
El teatro se traslada a los barrios y al sector rural de Coyhaique
Arresto domiciliario total para madre e hijo imputados por cultivo y tráfico de drogas
Portada
Cultura
Proyecto Zingara Escuela de Danza y Bestias Danzantes presentaron cortometrajes internacionales de cine danza
Panoramas
El Menú de Chile: reconocimiento a las cocinas patrimoniales