Gimnastas regionales obtienen 7 podios en "Copa de las Américas"
En total fueron 565 deportistas provenientes de 11 países en competencia.
Redacción, Diario El Divisadero - 29-09-2021

Una delegación de 16 gimnastas coyhaiquinas de entre los 6 y 18 años, pertenecientes a la Academia de Gimnasia Patagonia disputaron uno de los torneos internacionales de más alto nivel denominado "Copa de las Américas", desarrollado del 21 al 26 de septiembre de manera on line. 

“Cada gimnasta practicó su rutina muy seriamente, sabían que representarían a todo el país, desde la más pequeña a las más grande, entregaron todo su esfuerzo y elegancia. Los profesores durante 3 meses y día tras día, corrigieron y dieron forma a los elementos gimnásticos que hoy nos llenan de alegría, esperanza y mayor compromiso deportivo. Cada uno de los padres y madres de estas grandes campeonas, cumplieron fielmente su compromiso y dieron su respaldo ante cada etapa precompetitiva. Sin duda, el trabajo en equipo que se destaca en la Academia, permitió cosechar estos frutos internacionales” indicó el profesor Daniel Pedrero.

“17 podios fue la maravillosa hazaña que lograron nuestras patagonas, 4 de ellos fueron preseas de oro y primer lugar internacional dentro de sus categorías señaló la profesora Daniela Bórquez, quien destacó la participación ya que "lo hicieron súper bien, a pesar del nerviosismo, la ansiedad y el temor a equivocarse, trabajaron muy duro en sus habilidades blandas antes de la competencia, se notó una gran madurez deportiva en las niñas".

Revisa el listado de posiciones de las representantes regionales.

DIPLOMA DE HONOR

Julieta Cabezas (7 años)

Constanza Cerpa (10 años)

NIVEL GYMNASTICS START

4to Lugar - Leonor González (6 años)

6to Lugar - Megan Franco (6 años)

7mo Lugar All arround de categoría - Megan Franco (6 años)

NIVEL 1

4to Lugar - Paz Oyarzo (10 años)

6to Lugar - Victoria Nail (10 años)

7mo Lugar - Antonia Vester (10 años)

NIVEL 2

8vo Lugar - Emilia Figueroa (11 años)

NIVEL 3

1er Lugar y medalla de oro - Sofía Bahamonde (8 años)

1er Lugar y medalla de oro - Amelia Iturra (12 años)

3er Lugar y medalla de bronce - Sol Riquelme (12 años)

3er Lugar y medalla de bronce - Valentina Contreras (13 años)

6to Lugar - Alondra Zárate (10 años)

7mo Lugar All arround de nivel- Amelia Iturra (12 años)

8vo Lugar All arround de nivel - Alondra Zárate (10 años)

NIVEL 4

1er Lugar y medalla de oro - Antonella Estroz (9 años)

1er Lugar y medalla de oro - Soraya Riquelme (17 años)

2do Lugar y medalla de Plata - Thiare Navarro (18 años)

Etiquetas

gimnasia
Coyhaique
Aysén
El Divisadero TV
Ruta de la Memoria - Homenaje a Jorge Orlando Vilugrón Reyes
Ver todos
Noticias Recientes
En Coyhaique Director Nacional de CONADI entregó subsidios para la compra de tierras
SernamEG y Municipalidad de Aysén invitan a postular al Programa Mujeres Jefas de Hogar
Vecinos de Villa Los Cóndores en Puerto Aysén piden instalación de cámaras de vigilancia
Con funciones y talleres de danza continúa trabajo de espacio cultural Zingara
Portada
Cultura
Patagonia Andina, 10 años de exploración en la Región de Aysén
Panoramas
Este fin de semana en Ibáñez